Organigramm

Wir sind für Sie da!

Schulleitung

Schulleiterin
Roswitha Neumann-Weber
Oberstudiendirektorin

 


stellvertretende SchulleiterIn
N.N.

Ansprechpartnerin f. Gleichstellungsfragen: Sabine Reschke Sekretariat:
Lars Knappe
Angela Richter
Christina Schlicker
Lehrerrat: Svenja Mathes, Stephanie Schiefer, Thomas Aust
Beauftragter für Sicherheit: Dr. Uwe Wallbaum, Markus Pater (Physik), Jens Wesemann-Reick (IT-Päd.Netz), Ralf Vollenbröker (IT- Verwaltungsnetz), Stephan Melters Hausservice:
Hausmeister: Stephan Melters
Hausmeisterin: Theresa Hosch
Haustechniker: Ulrich Lohmeier
Brandschutzhelferinnen/Brandschutzhelfer: F. Backhaus, J. Bonacker, L. Knappe, F.Müller, M. Pater, T. Pesch, S. Reschke, S. Strauss-Ewerhardy, R. Vollenbröker, Dr. U. Wallbaum IT-/Medien-/Netzwerktechnik:
Piotr Kajdewicz (Diplom-Ingenieur)
Beauftragte für Inklusion: Dr. Astrid Faustmann, Petra Riesenberg

Schulsozialarbeit:
Carmen Spiecker-Schulten (Diplom-Sozialpädagogin), Julia Lukaszewski (Diplom-Sozialpädagogin), Sabine Dehnelt (Pfarrerin), Timo Redlich (Lehrer)

Beauftragte für Lehrerausbildung
Sabine Pinders (Koordination Lehrerausbildung und OBAS), Carolin Ridder (Referendare); Simone von Bassewitz (Praktika der Studierenden)

Beauftragte f. Lehrerfortbildung: Sabine Reschke
Beauftragter f. Gesundheit: Thomas Pesch, Carolin Ridder Krisenteam: R. Neumann-Weber, F. Backhaus,            J. Buckhorst, C. Hammer,  S. Mathes,     S. Melters, S. Reschke, R. Vollenbröker,  Dr. U. Wallbaum,  J. Lukaszewski,           C. Spiecker-Schulten,T. Redlich, S. Dehnelt, L. Knappe

Beauftragte Schulhomepage: Ann-Marie Meinert
Beauftragte Lehr- und Lernmittel: Manuela Tech, Irene Guschel
Studien- und Berufsorientierung: J. Wesemann-Reick, M. Tech, I. Guschel Ersthelferinnen/Ersthelfer: lt. Aushang
Fremdsprachenfeststellungsprüfungen: Regina Herrmann

 

Erweiterte

Schulleitung

Frank Backhaus, Studiendirektor Aufsichtsplanung/Prüfungsplanung
Jutta Buckhorst, Studiendirektorin Beratung
Ralf Vollenbröker, Studiendirektor Schulverwaltung/Statistik/Webhosting/Netzwerke
Claudia Hammer, Studiendirektorin Schulentwicklung
Sabine Reschke, Oberstudienrätin  
Svenja Mathes, Oberstudienrätin  
Maria Zischka, Oberstudienrätin   Stundenplanung/Vertretungsplanung/Abrechnung/Archivierung
   

 

Abteilungen

Berufsschule
Abschlüsse IHK/Ärztekammer
Doppelqualifikation FHR
Ausbildungsvorbereitung &
Berufsfachschulen
bis Abschluss FOR-Q

Höhere Berufsfachschule &
Berufliches Gymnasium

Frank Backhaus Sabine Reschke Jutta Buckhorst Ralf Vollenbröker

Bildungsgänge

Kauffrau/Kaufmann im
Einzelhandel
Dinah Zemke
Kauffrau/Kaufmann für
Büromanagement
Jens Wesemann-Reick
Ausbildungsvorbereitung
Jutta Buckhorst
HBFS (FHR/C2)
Svenja Mathes
& Sabine Pinders
Verkäuferin/
Verkäufer
Dinah Zemke
Bankkauffrau/
Bankkaufmann
Dr. Uwe Wallbaum

Internationale
Förderklassen
Gudrun Oellers-Ebbighaus

BGY (AHR/D27)
Claudia Hammer
Kauffrau/Kaufmann im
Groß- u. Außenhandel
Jochem Bonacker
Industriekauffrau/
Industriekaufmann
Thomas Pesch
Berufsfachschule 1
Stefanie Schiefer
 
Medizinische/r
Fachangestellte/r
Svenja Mathes
  Berufsfachschule 2
Stefanie Schiefer
Veranstaltungskauffrau/
Veranstaltungskaufmann
Stefanie Rother
 

 

 

Zum Seitenanfang